校长信箱

当前位置: 首页 · 校长信箱 · 信息详细

校长信箱

信件内容
流水号 20210912001
标    题 学生综合素质测评问题
发件IP 223.104.96.*
写信时间 2021年09月12日
信件内容   尊敬的校长,您好!近日学生们开始计算上学年的综合素质测评成绩,由于这有关许多同学是否能拿到奖学金的关系,所以总是感觉有同学多加分的现象,比如学业成绩中等,英语六级考过,普通话二甲,还能加宿舍长分的同学竟然加不过没过四六级,不担任任何职位也没有创新活动和公益活动的其他学生。当然这不是否认全方面发展的要求,也不是不承认别人有其他方面的特长,只是希望加哪个部分的分要有确切的理由和事实,最好每个班级能公布出来加分项的原因,不然总是出现每核对一次分数名次又靠后的现象,核对到最终成绩的时候突然发现拿不到奖学金了,难道排名在前进的同学是突然想起来自己又参加了那个大型比赛或者活动?我觉得这很打击。希望学校能对有关学生利益的事严格把关!   谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 同学你好,来信已收悉。学校高度重视学生的利益问题,所以在收到来信后第一时间展开调查,要求所在二级学院核实情况,以下是所在学院的反馈情况:
1.2019党史班本次综合素质测评成绩,加分、减分完全按照学校文件要求开展,加分项目有依有据,测评结果由全体班干集体测算而成。
2.该班综合素质测评结果首次公布时间是2021911日。在公布测评成绩时,测评小组明确表示:有异议同学可提出疑问,质疑人数较多可复算。在此期间,有同学提出异议。912日上午,测评小组再次核算,并在班级群重新公示,此间,没有同学提出异议。
3.该班2021 912日晚上开班会,有四个议题:一是听取综合素质测评汇报;二是班干换届(两周前已计划,并报名结束);三是学习安排;四是安全与人际关系教育。
在班长汇报综合素质测评过程和结果后,有一位女生提出异议。班主任认为前期无人表示异议,又考虑需要时间去调查才能验证真伪。同时,为防止个别同学借机起哄吵闹。因此,班主任先请该女生坐下,同时表示其可单独向班主任汇报所反映之问题,并给班主任一定时间调查核实。202191220:30班会后,该同学在教室外向班主任反映了她的疑问“班干没有算行为表现分数”。实际情况是,《亚博yaboApp学生素质测评办法》(待印稿)的第二章第三条已修改为“综合测评成绩由综合评价分和行为表现分组成”,即原来综合评价分和行为表现合二为一,不是没算行为表现分。该生表示已清楚,问题已解决。至于“请该女生先坐下”的原因,也在当晚20:30班会结束后,班主任在教室外走廊向她做了解释,该生表示自己当时有点冲动。
2021913日晚,该班班主任约该生校园聊天,了解了该生向校长信箱反映问题的全过程:202191218:50班主任请该女生坐下后,该班按计划班干选举、安排学习、交代安全、宿舍关系等事项至20:30班会结束。18:50-20:30班会之间,该生在未解决问题之前向贵阳好友倾诉。好友在并不完全了解事情过程和最终结果,出于朴素的正义感又在该生不知情的情况下给校长信箱写了信。另,2021913日,该班班级综合素质测评已再次公示,学生无人提出异议。
以上是事件的所有情况,请悉知。祝好!----亚博yaboApp2021年9月14日
处理时间 2021年09月14日
关于校长信箱的使用说明
  一、书记、校长信箱受理范围
  1.书记、校长信箱只受理本校师生员工的实名来信,不受理与学校日常工作无关系的问题;
  2.对学校改革、发展的意见和建议;
  3.关系师生员工群体利益的重大问题;
  4.已向有关部门反映,但没有得到妥善处理的问题。
  二、信件受理程序:
  书记、校长信箱受理程序为:来信查阅(党政办公室秘书科)——信件处理(党政办公室秘书呈报学校领导批示后转送相关部门)——信件回复(各单位形成的答复意见经党政办公室审核后发布)。
  三、信件回复承诺时限
书记、校长信箱来信一般应在五个工作日给予答复;情况复杂的不应超过十个工作日;仍无法解决的,应以书面或电话形式向写信人做出回复,并继续跟进落实。

地址:贵州省安顺市西秀区学院路25号

校办电话(传真):0851-33413582

校招生办电话:0851-33245016

邮政编码:561000

电子邮件:asxydzbgs@163.com

版权所有©亚博yaboApp   管理部门:宣传部、网络中心   网站安全隐私说明

ICP备案号:黔ICP09002237号-1   贵公网安备 52040202000067号